вторник, 1 марта 2022 г.

Живи без фильтра

 Благодаря программе Европейского Союза «Erasmus+» у нашей молодежи есть возможность стать участниками международных молодежных обменных проектов. Основа этих проектов – неформальное обучение, благодаря которому участники получают новые знания, навыки, опыт вне школьного образования.

Мне посчастливилось стать участницей проекта Our art our vision (līg.nr. 2019-3-PL01-KA105-078002), который был организован молодежью трех стран и проходил в Польше с 4 по 11 января. Хозяева проекта – польская организация  „Akademia Młodzieży – fundacja podmiotowego wspierania, партнерами из Литвы были „Šalčininkų Stanislavo Moniuškos menų mokykla, я же представляла общественную организацию „Jaunatnes Čemodāns” из Резекне.



Проект проходил в городке Поронин, это было наше место проживания и занятий. Отовсюду открывался захватывающий вид гор и лесов, к сожалению, снега было мало, но нам повезло с погодой – было спокойно и свежо.

С помощью методов неформального образования мы развивали свои творческие способности: придумывали сценарий для видеоклипа, идеей которого было меньше уделять внимания социальным сетям, а больше себе; участвовали в постановке танца, сочиняли слова песни, снимали видеоклип, обучались основам фотографии. Для меня, как и для многих участников этого проекта, очень важно было понять, насколько свободно я могу коммуницировать на польском языке со своими сверстниками из Польши. Происходило также общение и на английском языке. Хочу выразить особую благодарность учителям польского языка из Резекненской Государственной польской гимназии – у нас отлично получилось общаться на польском языке! Теоретические знания по географии Польши мы расширили на практике: прямо за окном нашего гостевого дома простирались живописные Татры! Почти все латвийские участники впервые находились в горах, прочувствовали высоту гор, поднялись на вершину горы Bukowiny Tatrzańskiej, с которой открылся невероятный вид на горные окрестности южной Польши. Одно дело увидеть горы на красочной иллюстрации, и совсем другие эмоции, когда ты сам стоишь на вершине этой горы.

За время проекта мы ближе познакомились с культурой, традициями Польши и Литвы, совместно создали видеоклип https://www.youtube.com/watch?v=_b9ujHvcHN8, подружились, научились лучше чувствовать и понимать друг друга, приобрели навыки командной работы.

Отдельную благодарность я хотела бы выразить всем лидерам польской организации, так как польская молодёжь была очень вежливой, тактичной, дружелюбной и вовлечённой в работу. Спасибо всей польской команде за это!

 После возвращения домой мы подвели итоги, заполнили анкету, поделились своими впечатлениями с друзьями и одноклассниками. Данная статья – это мой первый опыт. Хотелось бы, чтобы таких проектов было больше, и чтобы молодёжь активнее участвовала в таких полезных мероприятиях! Спасибо большое за такую возможность!

 

Маргарита Семеняка, участница молодежного обмена в Польше.

 

 "Šis projekts tika finansēts ar Eiropas Komisijas atbalstu. Šī publikācija [paziņojums] atspoguļo vienīgi autora uzskatus, un Komisijai nevar uzlikt atbildību par tajā ietvertās informācijas jebkuru iespējamo izlietojumu."

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий